Многие спрашивают «что значит потная катка?». Ответ очень простой – это длинная и сложная игра, которая заставила попотеть. Вообще, катка – это сама игра, термин используется не только в Доте 2, но и во многих других играх. Также есть понятие изи катка – легкая победа, так говорят, высказывая пренебрежение сопернику, который играл очень плохо и не оказал достойного сопротивления.

Под потной каткой в Доте 2 обычно понимают довольно длинные матчи, которые продолжаются больше 50-60 минут. Это вполне объяснимо, так как если силы не равны, одна сторона обычно побеждает до 40-45 минуты. Они бывают не так уж и часто (если не говорить про крупные турниры, где часто много равных по силе коллективов), однако случаются. Длительность матча в Доте 2 в первую очередь зависит от умения играть всех участников. Если в одной команде есть одно-два слабых звена, то скорее всего эта катка будет не потной, а изи, так как команду победят легко и быстро.

Также возможен вариант, когда выбраны определенные комбинации героев, которые будут сражаться очень долго. Кстати, такое можно наблюдать в матчах против ботов. Боты в Доте 2 довольно умные, однако иногда выпадают комбинации героев, когда одна команда просто громит другую, а иногда матчи затягиваются на довольно долгий срок.

Игроки в Доту 2 любят публиковать видео с названием «самая потная катка» и тому подобное. Иногда попадаются довольно интересные матчи, которые стоит посмотреть в целях обучения. Если матч получается потный, то это значит, что одна команда не видит слабости другой (и наоборот). Если увидеть это во время просмотра самому, можно извлечь полезный и интересный опыт. Да и вообще, это полезно в том плане, что можно посмотреть, почему бывают такие долгие матчи и стараться этого избегать.

Заметим, что такие потные катки всегда довольно интересны сами по себе, ведь гораздо интереснее, когда побеждаешь в упорной борьбе, а не выносишь противника в одну калитку. Поражение, конечно, будет довольно обидным, но все же лучше проиграть в равной борьбе, чем к 20 минуте не оказав никакого сопротивления.