Самая долгая игра в Доте

Самая долгая игра в Доте 2 состоялась на турнире Starladder Star Series в марте 2015 года. Ее продолжительность составила 200 минут и 34 секунды (3 часа и 20 минут). Предыдущий рекорд был побит сразу на 75 минут, до этого он принадлежал командам 4FC и Team Dog.

В матче встретились американская Cloud9 и украинская SZF. Столь долгой игры ничего не предвещало, однако матч ушел в очень глубокий лейт и долгое время никто не мог получить решающего преимущества. В результате в этом матче победу одержала команда SZF. Ключевым моментом стала вылазка EternaLEnVy под вардом SZF, его благополучно убили, байбека у него не было и трон Cloud9 был снесен.

Практически половину времени самая долгая игра в Доте развивалась по следующему сценарию: C9 врываются на базу SZF, убивают нескольких врагов, начинают пытаться уничтожить бараки, погибшие делают байбек, убивают нескольких из атакующих, остальные разбегаются. Дальше все ждут, пока не пройдет кулдаун у байбеков, так как без них это было бы верное поражение. Таким образом команды играли около 120 минут.

В ходе матча было отмечено несколько интересных фактов и рекордов:

• 109 смертей у команды Cloud9;
  • {{chen}} (C9) нахилил 29635 хп;
  • {{zeuz}} (SZF) сделал 68 ассистов;
  • 7 героев сделали рекордное количество добитых крипов (максимум – 1756);
  • Под конец игры у некоторых было больше 10к золота, у одного больше 25к (тратить было уже некуда);
  • На 164 минуте герои стали гореть, а в некоторых местах на карте появились разломы в земле, из которых потекла лава. Что это было, так никто и не понял.

Это самая долгая игра на официальных турнирах в Доте и именно она считается рекордной. Иногда на форумах можно найти темы, что были матчи и по 250-300 минут, однако это не считается, так как зачастую игроки специально тянули время, что бы поставить рекорд.